collapse

Procurar


Proposta Resolução Exame | Tarde

  • 11 Respostas
  • 2803 Visualizações
*

Offline Jorgemiguelcc

  • ***
  • 90
  • 2
  • Sexo: Masculino
Proposta Resolução Exame | Tarde
« em: Janeiro 26, 2022, 07:50:26 pm »
Boa noite colegas  ;)

Alguém tem uma proposta de resolução do Exame do turno da Tarde?

Continuação de bom estudo!

*

Offline LídiaSilva1994

  • *
  • 2
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #1 em: Janeiro 30, 2022, 08:36:46 pm »
Estou com imensas dificuldades na resolução do exame da parte da tarde  :(. Alguém tem a resolução detalhada?

Obrigada!

*

Offline ELISABETE2018

  • **
  • 45
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #2 em: Fevereiro 01, 2022, 12:15:23 pm »
Boa tarde também precisava de uma correção do exame da tarde tal como a que apresentaram para o exame da manhã, obrigada

Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #3 em: Fevereiro 10, 2022, 09:31:00 pm »
Estou com imensas dificuldades na resolução do exame da parte da tarde  :(. Alguém tem a resolução detalhada?

Obrigada!

Boa noite colega

Não tenho resolução detalhada mas se disser as questões que tem mais dificuldade posso ajudar , foi o exame que fiz.

*

Offline LídiaSilva1994

  • *
  • 2
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #4 em: Fevereiro 13, 2022, 10:03:30 pm »
Boa noite,

Se conseguir ajudar-me eu agradeço.

São as seguintes questões: Q6,Q8, Q26, Q27, Q29.

Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #5 em: Fevereiro 14, 2022, 02:29:42 pm »
Boa noite,

Se conseguir ajudar-me eu agradeço.

São as seguintes questões: Q6,Q8, Q26, Q27, Q29.


Q6

Out.
1----0.88
x----210000

x= 210000/0.88 = 238636.36

31 Dez.
1----0.94
x----210000

x= 210000/0.94= 223404.26

238636.36-223404.26=15232.10

É um rendimento porque se fosse pagar em 31 de dezembro pagaria menos do que em outubro.

Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #6 em: Fevereiro 14, 2022, 02:34:09 pm »
Boa noite,

Se conseguir ajudar-me eu agradeço.

São as seguintes questões: Q6,Q8, Q26, Q27, Q29.

Q8

75000/(1+0.04)^1 = 72115.38



Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #7 em: Fevereiro 14, 2022, 02:37:48 pm »
Boa noite,

Se conseguir ajudar-me eu agradeço.

São as seguintes questões: Q6,Q8, Q26, Q27, Q29.


Q26

Cipa= mp+ mod+ ggf+ eipvf - efpvf
Cipa= 22120+13110+0-0
Cipa= 35230

Cipa unitario = 35230/1000 = 35.23

Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #8 em: Fevereiro 14, 2022, 02:43:33 pm »
Boa noite,

Se conseguir ajudar-me eu agradeço.

São as seguintes questões: Q6,Q8, Q26, Q27, Q29.

Q29

Cmp (Mp) = 45980 / (11000+1100*1) = 3.8

Cmp ( Mod) = 22572 / (11000+1100*0.8) = 1.9

Cmp ( GGF) = 30316 / ( 11000+1100*0.4) = 2.65

Valor do inv. da produção em vias de fabrico= (1100*1*3.8) + (1100*0.8*1.9) + (1100*0.4*2.65) =7018

Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #9 em: Fevereiro 14, 2022, 02:51:58 pm »
Boa noite,

Se conseguir ajudar-me eu agradeço.

São as seguintes questões: Q6,Q8, Q26, Q27, Q29.

Q27

SB-1
venda = 800*4 = 3200
custos especificos= ( 0.5 * 800) + (800*4*0.1)=720

SB-2
venda= 600*2= 1200
custos especificos = 600*2*0.1= 120

custo conjunto= 20000-3200+720-1200+120=16440

*

Offline Jorgemiguelcc

  • ***
  • 90
  • 2
  • Sexo: Masculino
Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #10 em: Fevereiro 26, 2022, 05:13:48 pm »
Boa noite,

Se conseguir ajudar-me eu agradeço.

São as seguintes questões: Q6,Q8, Q26, Q27, Q29.

Q27

SB-1
venda = 800*4 = 3200
custos especificos= ( 0.5 * 800) + (800*4*0.1)=720

SB-2
venda= 600*2= 1200
custos especificos = 600*2*0.1= 120

custo conjunto= 20000-3200+720-1200+120=16440

Boa tarde colega  ;)

Consegue arranjar a resolução da questão 22?

Re: Proposta Resolução Exame | Tarde
« Responder #11 em: Fevereiro 27, 2022, 02:42:54 pm »
Boa noite,

Se conseguir ajudar-me eu agradeço.

São as seguintes questões: Q6,Q8, Q26, Q27, Q29.

Q27

SB-1
venda = 800*4 = 3200
custos especificos= ( 0.5 * 800) + (800*4*0.1)=720

SB-2
venda= 600*2= 1200
custos especificos = 600*2*0.1= 120

custo conjunto= 20000-3200+720-1200+120=16440

Boa tarde colega  ;)

Consegue arranjar a resolução da questão 22?

Boa tarde colega :)

Se tiver mais alguma dúvida é so dizer que se eu souber ajudo :)

Q22

Ano 2018

% acabamento= c. incorridos / c. totais = 956250/3825000 = 0.25
Rédito = Vendas * % acabamento = 4950000 * 0.25 = 1237500
Faturação = 1000000 - 1237500 = ( 237500)

Ano 2019

% acabamento = 3519000 / 4140000 = 0.85
Rédito = 5400000 * 0.85 = 4590000
Faturação = 4000000 - 4590000 = ( 590000 )

Rédito 2019 = 4590000 - 1237500 = 3352500

A resposta certa é : a conta ' 2721 devedores por acréscimos de rendimentos ' apresentava um saldo de 590000

Espero ter ajudado :)

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
25 Respostas
15309 Visualizações
Última mensagem Agosto 02, 2011, 10:55:01 pm
por mik
67 Respostas
15568 Visualizações
Última mensagem Fevereiro 09, 2022, 11:27:30 am
por Contabilistas.net
15 Respostas
5075 Visualizações
Última mensagem Maio 09, 2021, 03:40:02 pm
por #1988SRodrigues
0 Respostas
1139 Visualizações
Última mensagem Agosto 30, 2021, 09:54:42 pm
por Jorgemiguelcc
14 Respostas
3446 Visualizações
Última mensagem Outubro 05, 2021, 06:29:37 pm
por Jorgemiguelcc

Empregos

Mensagens recentes

Re: Simulador IRS 2021 por ccdiana
[Maio 13, 2022, 12:01:22 pm]


Anexo B - Modelo 3 por Ana.santos1991
[Maio 13, 2022, 11:33:33 am]


Re: Relatório único por brandus
[Maio 12, 2022, 12:46:53 pm]


Re: Suspensão de contrato de trabalho por IsaRocha
[Maio 12, 2022, 12:30:18 pm]


Re: Suspensão de contrato de trabalho por Contabilistas.net
[Maio 12, 2022, 12:01:26 pm]


DEDUÇÃO IVA CARRO COMERCIAL TRABALHADOR INDEPENDE por Sérgio53
[Maio 12, 2022, 11:41:04 am]


Re: Relatório único por Contabilistas.net
[Maio 12, 2022, 10:42:38 am]


Re: Relatório único por mjlrenting
[Maio 12, 2022, 10:03:28 am]


Re: Relatório único por isabel830
[Maio 12, 2022, 09:06:30 am]


Anexo D M22 - Q078 por asilva_
[Maio 12, 2022, 08:40:47 am]


Suspensão de contrato de trabalho por IsaRocha
[Maio 12, 2022, 08:11:07 am]


Pedido de ajuda Trabalhadores independentes sem facturacao. por fjorgecfff
[Maio 11, 2022, 06:57:42 pm]

* Exame OCC

Q.8 Exame Março 2022 M por catarina2589
[Maio 14, 2022, 10:43:21 am]


Re: Q 19 manhã por Patriciagonçalves
[Maio 11, 2022, 12:20:42 pm]


Re: Enunciado do exame OCC parte da tarde 26 de Março 2022 por MarianaDias
[Maio 10, 2022, 11:02:46 pm]


Re: Q 19 manhã por JOEL SOUSA
[Maio 10, 2022, 09:07:03 pm]


Re: Q 06 Tarde por Veracp
[Abril 26, 2022, 09:21:56 pm]


Re: Questão para recurso - Exame da tarde por soniaffsantos
[Abril 26, 2022, 03:46:02 pm]


Re: Exame OCC - Aprovação e Próximo passo por Artur Mateus
[Abril 26, 2022, 02:38:50 pm]


Re: Exame OCC - Aprovação e Próximo passo por Patriciagonçalves
[Abril 26, 2022, 11:56:46 am]


Re: Q 03 TARDE por Guida Silva
[Abril 23, 2022, 11:02:05 pm]


Re: Exame OCC - Aprovação e Próximo passo por veraluciaribeiro
[Abril 23, 2022, 07:24:55 pm]

Votações

  • O meu resultado no exame...
  • Ponto Aprovado/a
  • 29 (44%)
  • Ponto Não aprovado por uma questão
  • 3 (4%)
  • Ponto Não aprovado por duas questões
  • 4 (6%)
  • Ponto Não aprovado por três ou mais questões
  • 8 (12%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 21 (32%)
  • Votos totais: 65
  • Ver Tópico