collapse

Pesquisa



Teste Diário 19/01/2012

  • 83 Respostas
  • 850 Visualizações
*

Offline CR73

  • **
  • 40
  • 0
Re: Teste Diário 19/01/2012
« Responder #75 em: Janeiro 22, 2012, 06:49:54 pm »
1-c
2-d
3-b

Re: Teste Diário 19/01/2012
« Responder #76 em: Janeiro 22, 2012, 08:03:41 pm »
Boa noite,

As minhas respostas são:

Uma empresa dedica-se à produção de jarras de vidro. Num determinado período a empresa verificou que para saírem 1000 jarras sem defeitos, a empresa teria que produzir 1100, o que implica um custo de 5.000,00€.

1- O CIPA das jarras sem defeitos, caso a empresa não consiga vender nem aproveitar as jarras defeituosas, vai ser de:

a) 1.000,00€
b) 6.100,00€
c) 5.000,00€
d) 4.900,00€

R: c)

Método do custo nulo para as jarras defeituosas
Logo, para produzir 1000Jarras sem defeitos é necessário gastar 5.000,00€

2- Caso a empresa consiga vender as jarras defeituosas por 4,00€ cada, o CIPA das jarras sem defeitos vai ser de:

a) 5.000,00€
b) 4.000,00€
c) 4.500,00€
d) 4.600,00€

R: d) Método  do lucro nulo para as jarras defeituosas Custo = Proveito100*4=400
Custo total das jarras sem defeitos= 5000-400=4600

3- Ao serem transportadas na empilhadora, são partidas 50 jarras e não têm forma de aproveitamento, implicando um agravamento no custo inicial, ou seja, um custo total de 5.200,00€ e os defeituosos normais são vendidos a 4,00€ cada. O CIPA das jarras sem defeitos vai ser de aproximadament e:

a) 5.050,00€
b) 4.571,00€
c) 4.652,00€
d) 4.751,00€

R: b)
    Custo total = 5200
    Lucro Nulo = 400
    Custo total unitário da produção = (5200-400)/(1000+50)=4,57143 unidade
    Custo total da produção = 4.57143*1000 = 4571

Re: Teste Diário 19/01/2012
« Responder #77 em: Janeiro 23, 2012, 09:52:33 am »
Bom dia,
 
As minhas respostas são:
 
1.c)
2.d)
3.a)
 
Obrigada!!!

*

Offline cbaptista77

  • ***
  • 79
  • 1
  • Sexo: Masculino
Re: Teste Diário 19/01/2012
« Responder #78 em: Janeiro 23, 2012, 10:39:32 am »
1 - c) 5000€/1000=5€
         1000*5=5000€

2 - d) 1100-1000=100Jarras defeituosas
         100*4€=400€
         5000€-400€=4600€

3 - d) 950 jarras s/ defeito
         100 jarras defeituosas
         50 jarras acidentais

         950+100=1050 jarras produção normal
         Custos de produção=5200€-400€=4800€
         Custo unitário = 4800€/1050=4,5714€
         CIPA=1000*4,5714€=4571€

*

Offline lisandra

  • ***
  • 81
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 19/01/2012
« Responder #79 em: Janeiro 23, 2012, 12:41:37 pm »
Boa tarde

As minhas respostas são:

1-c)

Custo=5.000€
Custo unitário=5.000/1.000=5€
Custo produção=5*1.000=5.000€


2-d)

Custos Exploração Normais=5.000-100*4=4.600€
Custo unitário=4.600/1.00=4,6€
Custo produção=4,6*1.000=4.600€


3-b)

Custo exploração normais=5.200-100*4=4.800€
Custo unitário=4.800/1050=4,571€
Custo produção=4,571*1.000=4.571€

Bom estudo
Lisandra Martins

*

Offline anasantos

  • ***
  • 68
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 19/01/2012
« Responder #80 em: Janeiro 23, 2012, 08:08:59 pm »
Boa Noite,

As  minhas respostas:

1 - c)

2 - d)

3 - b)

*

Offline Daniela

  • **
  • 13
  • 0
Re: Teste Diário 19/01/2012
« Responder #81 em: Janeiro 23, 2012, 08:47:36 pm »
Boa noite Caros Colegas!


As minhas respostas são:


1- c)
2- d)
3- b)


Bom estudo!

Re: Teste Diário 19/01/2012
« Responder #82 em: Janeiro 23, 2012, 10:42:49 pm »
Boa noite,
 
Tentei resolver, mas esta é uma matéria dificl para mim de entender, esta e o custo padrão...:(
 
 :-[

*

Offline Fátima Mendes

  • *****
  • 1505
  • 105
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 19/01/2012
« Responder #83 em: Janeiro 24, 2012, 12:44:27 am »
Olá, boa noite!

Este tópico foi trancado e as respostas correctas para este teste são as seguintes:


1- Resposta: alínea c) 5.000,00€

Se a empresa não as puder vender nem aproveitar - critério do custo nulo.
Defeitos Normais = 100 * 0 = 0 (custo nulo)
CIPA = 1000 * 5€ = 5.000,00€


2- Resposta: alínea d)4.600,00€

Se a empresa conseguir vender as 100 jarras defeituosas a 4,00€ cada - critério do lucro nulo.
Defeitos Normais = 100 * 4 = 400,00€
Custo unitário = (5000 – 400) / 1000 = 4,60€
CIPA = 1000 * 4,6 = 4.600,00€


3- Resposta: alínea b) 4.571,00€

Neste caso trata-se de produtos defeituosos Anormais/Acidentais aos quais se atribui o mesmo custo unitário dos produtos sem defeito. No entanto, trata-se de um resultado acidental e, como tal, não será suportado pelos produtos sem defeito.
Assim,
Defeitos Normais = 100 * 4 = 400,00€ (lucro nulo)
Custo unitário = (5.200 – 400) / 1050 = 4,57(1)€
CIPA = 1000 * 4,57(1)€ = 4.571,42...  aproximadament e 4.571,00€
Defeitos Anormais/Acidentais = 50 * 4,57(1) =228,57(1)€ Resultado acidental


Obrigada a todos os colegas que participaram!

Bom estudo!!!

Fátima Mendes
Com os cumprimentos,

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
98 Respostas
813 Visualizações
Última mensagem Janeiro 21, 2012, 11:08:32 pm
por Fátima Mendes
81 Respostas
859 Visualizações
Última mensagem Janeiro 29, 2012, 12:30:42 am
por Fátima Mendes
65 Respostas
867 Visualizações
Última mensagem Janeiro 31, 2012, 12:13:05 am
por Fátima Mendes
76 Respostas
825 Visualizações
Última mensagem Janeiro 31, 2012, 11:57:16 pm
por Fátima Mendes
77 Respostas
786 Visualizações
Última mensagem Fevereiro 01, 2012, 11:43:33 pm
por Fátima Mendes

Exemplo de Formulário de Inscrição

Empregos

Procuro trabalho em regime outsourcing por anargois
[Outubro 20, 2025, 04:26:22 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Outubro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 [23] 24 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.