collapse

Pesquisa



Teste Diário 20/01/2012

  • 70 Respostas
  • 879 Visualizações
*

Contec.pt

Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #15 em: Janeiro 20, 2012, 07:20:37 pm »
Olá
1-b
2-c
3-c


*

Offline ecavadas

  • ***
  • 86
  • 2
Teste Diário 20/01/2012
« Responder #16 em: Janeiro 20, 2012, 08:03:32 pm »
Boa noite,
 
as minhas respostas são:
 
1-b
RAI=V-CV-CF
SCT:
20000*15-20000*5-180000-5000=15000
SCV:
20000*15-20000*5-(180000/30000*20000)-5000=75000
 
2-b
Qe=CF/(pv-cv)   Qe=150000/(150-70)=1875*12=22500
 
3-c
150000=150Q-70Q-150000  Q=3750 logo tem que aumentar em 1875unidades
 
Cumprimentos
Elisabete Cavadas

*

Offline asa

  • **
  • 34
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #17 em: Janeiro 20, 2012, 08:42:13 pm »
Boa noite,
1 - b
2- c
3- c
Bons estudos,
Andreia

*

Offline Sanches

  • ***
  • 77
  • 0
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #18 em: Janeiro 20, 2012, 09:21:34 pm »
boa noite



1-b)


CT      
      
CV=5*30000 = 150000
CIPA=150000+180000=330000
CIPA UNIT.=330000/30000=11
CIPV=11*20000=220000
C. TOTAL=220000+5000=225000
VENDAS=20000*15=300000
RESULTADO=300000-225000=75000


CV      
      
CV=5*30000=150000
CIPA=150000   
CIPA UNIT.=150000/30000=5
CIPV=5*20000=100000
C. TOTAL=100000+180000+5000=285000
VENDAS=20000*15=300000
RESULTADO=300000-285000=15000


DIF. RESULTADO= 75000-15000=60000


2- b)


Qe=CF/(PV-CV)=(150000*12)/(150-70)=22500


(porque os CF no enunciado são mensais, logo como é pedido o ponto de equilibrio para o ano, é necessário multiplicar por 12meses)


3-c)


Qe =(CF+RESULTADO)/(PV-CV)=((150000*12)+150000)/(150-70)=24375
Qe-Qe'=22500-24375=1875                  


Continuação de bom estudo e bom fim semana!!!

*

Offline ECBJ

  • **
  • 25
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #19 em: Janeiro 20, 2012, 10:18:36 pm »
Boa noite,

As minhas respostas são:

1-B
2-B
3-C

Cumprimentos





*

Offline Fatinha

  • ****
  • 478
  • 19
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #20 em: Janeiro 20, 2012, 10:39:21 pm »

1- A empresa “Produção” apresentou os seguintes dados:

Unidades vendidas 20 000
Unidades produzidas 30 000
Preço de venda unitário 15€
Custo variável por unidade 5€
GGF´s totais fixos  180 000€
Custos não industriais  5 000€

A empresa consultou o TOC sobre o sistema de custeio total (SCT) e o sistema de custeio variável (SCV) e solicitou o seu parecer para saber em qual dos sistemas a empresa teria resultados superiores. Após análise dos resultados o TOC informou a empresa que:

a) No SCT os resultados eram superiores ao do SCV em 50.000€
b) No SCT os resultados eram superiores ao do SCV em 60.000€
c) No SCV os resultados eram superiores ao do SCT em 50.000€
d) No SCV os resultados eram superiores ao do SCT em 60.000€


SCT:
CIPA=CF+CV
CIPA=180000+5*30000
CIPA=330000
cipa=330000/30000=11€
CIPV=11*20000=220000
CINI=0
RAI=VENDAS-CIPV-CINI-CNI
RAI=15*20000-220000-0-5000
RAI=75000

SCV:
CIPA=CV=5*30000=150000
cipa=150000/30000=5€
CIPV=5*20000=100000
CINI=CF=180000
RAI=15*20000-100000-180000-5000
RAI=15000

75000-15000=60.000€
Logo, RAI pelo sistema de custeio total é maior em 60.000€

Selecciono alternativa b)



2- A empresa “ABC” apresentou os seguintes dados na contabilidade:
Vendas no ano N de 25.000 unidades do produto X a 150€ cada
Custos fixos mensais:
Produção 100.000€
Administração e Financeiros 50.000€ 
Custos variáveis por unidade:
Produção    50€
Administração  20€
Não houve variação de stocks e a taxa de imposto sobre os rendimentos é de 25%.

A quantidade de equilíbrio para este produto no ano N foi de:

a) 22.000 unidades
b) 22.500 unidades
c) 1.875 unidades
d) 25.200 unidades

Custos fixos anuais=150000*12=1800000
Q*=CF/(pv-cv)
Q*=1800000/(150-70)
Q*=1800000/80
Q*=22.500 unidades

Selecciono alternativa b)

3- Para obter um resultado antes de impostos de 150.000€, a empresa “ABC” precisa vender mais:

a) 24.370 unidades
b) 22.500 unidades
c) 1.875 unidades
d) 1.785 unidades

150000=QV*(pv-cv)-CF
1500000=QV*(150.70)-1800000
150000+1800000=80QV
QV=1950000/80
QV=24375 unidades

24375-22500=1875
Logo, são precisas mais 1875 unidades.

Selecciono alternativa c)

*

Offline barrico

  • ***
  • 101
  • 0
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #21 em: Janeiro 20, 2012, 10:59:33 pm »
respostas de hoje , para uma materia que está um pouco esquecida
 
1- b
2- b
3- c
 
com muitas dúvidas, pois o estudo não foi muito aprofundado

*

Offline stroba01

  • ***
  • 182
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #22 em: Janeiro 20, 2012, 11:01:40 pm »
Olá boa noite,

as minhas respostas são:

1- b)
2- b)
3- c)

Continuação de bom estudo :)

Sara Pereira.

*

Offline vermelho

  • **
  • 24
  • 0
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #23 em: Janeiro 20, 2012, 11:03:29 pm »
Boa Noite
 
Vou responder:
 
1 - b
 
2 - b
 
3 - c
 
Bom fim de semana

*

Offline sandra nascimento

  • ***
  • 172
  • 1
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #24 em: Janeiro 20, 2012, 11:35:52 pm »
boa noite

b)

b)

c)

estas sao as minhas respostas, bons estudos e bom fim de semana a todos.

Sandra
 ;D

*

Offline Vânia R

  • **
  • 29
  • 0
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #25 em: Janeiro 20, 2012, 11:50:59 pm »
Olá
Minhas respostas são:
1.b
2.b
3.c
 
Bom estudo
« Última modificação: Janeiro 20, 2012, 11:54:41 pm por Vânia R »

*

Offline CarlaSantos

  • ***
  • 66
  • 0
  • Sexo: Feminino
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #26 em: Janeiro 21, 2012, 12:32:39 am »
Boa noite,

1-B)

2-B) Q'=(CF*12)/PV-CV uni

3-C) Resultado=Vendas-Custos(F+V)
       R=Q*150-(Q*710+150000*12)

Continuação de bom estudo e até amanhã.

Carla Santos

*

Offline NOCAS

  • **
  • 31
  • 1
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #27 em: Janeiro 21, 2012, 08:14:36 am »
bOM DIA
 
as minhas respostas são
 
1- b)
2- b)
3- C)
 
Bom fds de estudo
 
Nocas

*

Offline Malagueta

  • ***
  • 56
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #28 em: Janeiro 21, 2012, 10:46:39 am »
Boas
As minhas respostas são:
1 - b
2 - c
3 - c

Bom estudo
Bom fds
Cmpts

*

Offline PaivaX

  • ***
  • 54
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: Teste Diário 20/01/2012
« Responder #29 em: Janeiro 21, 2012, 11:57:17 am »
1)b
2)b
3)c

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
98 Respostas
848 Visualizações
Última mensagem Janeiro 21, 2012, 11:08:32 pm
por Fátima Mendes
81 Respostas
878 Visualizações
Última mensagem Janeiro 29, 2012, 12:30:42 am
por Fátima Mendes
65 Respostas
908 Visualizações
Última mensagem Janeiro 31, 2012, 12:13:05 am
por Fátima Mendes
76 Respostas
860 Visualizações
Última mensagem Janeiro 31, 2012, 11:57:16 pm
por Fátima Mendes
77 Respostas
801 Visualizações
Última mensagem Fevereiro 01, 2012, 11:43:33 pm
por Fátima Mendes

Exemplo de Formulário de Inscrição

Empregos

Procuro trabalho em regime outsourcing por anargois
[Outubro 20, 2025, 04:26:22 pm]

* Exame OCC

Não foram encontradas mensagens.

Votações

  • A minha prestação no exame foi..
  • Ponto Excelente
  • 4 (20%)
  • Ponto Boa
  • 6 (30%)
  • Ponto Razoavel
  • 3 (15%)
  • Ponto
  • 5 (25%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 2 (10%)
  • Votos totais: 20
  • Ver Tópico
Outubro 2025
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 [23] 24 25
26 27 28 29 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.