collapse

Procurar


Dúvida - Q36

  • 5 Respostas
  • 2026 Visualizações
*

rui88costa

Dúvida - Q36
« em: Setembro 26, 2012, 10:16:41 pm »
Resolvi assim:
CF=(124000+236000)*(1-0,75)=90000

Kf=90000/2500=36

Sf=2500-2000=500
Valor Sf=500*36=18000

Agora como consigo saber se melhora ou piora ? tenho q fazer mais alguma calculo p comprovar isso ?
« Última modificação: Setembro 26, 2012, 10:33:09 pm por mangovsky »

*

Offline AndreiaM

  • *****
  • 4812
  • 166
  • Sexo: Feminino
Re: Dúvida - Q36
« Responder #1 em: Setembro 26, 2012, 10:34:11 pm »
Boa noite,

Já viu a explicação que está neste tópico?
http://contabilistas.info/index.php?topic=2296.0

Espero que ajude :)

Resolvi assim:
CF=(124000+236000)*(1-0,75)=90000

Kf=90000/2500=36

Sf=2500-2000=500
Valor Sf=500*36=18000

Agora como consigo saber se melhora ou piora ? tenho q fazer mais alguma calculo p comprovar isso ?

*

rui88costa

Re: Dúvida - Q36
« Responder #2 em: Setembro 27, 2012, 01:03:43 pm »
Já mas pelo metdodo que aprendi acho mais fácil só que no final não sei dizer se melhorou ou não e pensei que houvesse alguma forma mais rapida.

Obrigado.

*

Offline Fátima Mendes

  • *****
  • 1504
  • 105
  • Sexo: Feminino
Re: Dúvida - Q36
« Responder #3 em: Setembro 27, 2012, 10:01:44 pm »
Resolvi assim:
CF=(124000+236000)*(1-0,75)=90000

Kf=90000/2500=36

Sf=2500-2000=500
Valor Sf=500*36=18000

Agora como consigo saber se melhora ou piora ? tenho q fazer mais alguma calculo p comprovar isso ?

Já mas pelo metdodo que aprendi acho mais fácil só que no final não sei dizer se melhorou ou não e pensei que houvesse alguma forma mais rapida.

Obrigado.



Olá rui,

Nesta questão sabemos que: vendas < produção, então:

no SCTotal:
Res.
CIPV (Cf+Cv)
CNI
uma parte dos CF e CV fica na EFPA
Resultado >

No SCVariável:
Res.
CIPV (Cv)
CINI (todos os Cf)
CNI
EFPA só tem CV
Resultado <

No SCRacional
Res.
CIPV (%Cf+Cv)
CINI (restantes Cf)
CNI
EFPA tem %CF e CV
Resultado intermédio

Assim, sabemos que o resultado mais favorável é no SCT, essa diferença favorável ao SCT verifica-se através dos CINI que são assumidos como custo do período e se fazem refletir nas EF. Se a empresa adotar o SCV terá um resultado inferior, logo o resultado encontrado significa que piorou em 18.000.

Espero ter ajudado,

Continuação de bom estudo
Com os cumprimentos,

*

Offline Rosinda Cristina

  • *****
  • 1578
  • 106
  • Sexo: Feminino
  • Partilhar Ideias... Ouvir...Refletir... É Arte...
Re: Dúvida - Q36
« Responder #4 em: Setembro 27, 2012, 11:17:25 pm »
Boa noite Rui,

1º quero agradecer-te por teres exposto dúvida neste exercício, pois ainda não o tinha resolvido.
2º Vou expor-te a minha resolução, talvez te ajude a perceber pelos resultados obtidos se piorou ou melhorou.
3º A explicação teórica/prática exposta por Fátima Mendes é excelente e muito útil, espero que te ajude.

Exame de 18 Junho 2011
Questão nº36

pr=2.500 ton
MP=180.000€
MOD=124.000€
GGF=236.000€
Gastos não fabris=170.000€
MOD e GGF integram 75% Gastos variáveis
Qv=2.000 unidade
pvu=280€
EIPA=0


Sistema Custeio Total (SCT)

CIPA=180.000+124.000+236.000=540.000
Cipa unitário= 540.000/2.500 =216€/unid «=» cvu
R=(2.000*280)-(2.000*216)-170.000=-42.000


Sistema Custeio Variável (SCV)

CIPA=180.000+((124.000+236.000)*0,75))=450.000
Cipa unitário=450.000/2500=180€/unid «=» cvu
R=(2.000*280)-(2.000*180)-170.000-((124.000+236.000)*0,25))=-60.000


O resultado antes de imposto mais alto são os -42.000€, logo se a empresa adotava o SCT e no ínicio do ano adotou o SCV, e obteve -60.000€ de RAI.

:. -42.000-(-60.000)=18.000 piorou

O 1º RAI é superior ao 2º RAI
-42.000>-60.000

Espero que esta resolução, te faça conseguir arranjar uma estratégia correcta, para visualizares a nível de custeios quando o RAI pioram ou melhoram.
É muito importante que também consigas interpretar a explicação teórica/prática exposta por Fátima Mendes.

Bons estudos.
Rosinda.

*

rui88costa

Re: Dúvida - Q36
« Responder #5 em: Setembro 29, 2012, 05:29:27 pm »
Agora fiquei a perceber :) Obrigado Fatima e Rosinha

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

* Exame OCC

Re: Q 03 Tarde por Joana Duarte
[Novembro 26, 2020, 08:27:44 pm]


Re: Contestação - Exame OCC parte da manhã por Cátia Magalhães
[Novembro 25, 2020, 11:24:47 pm]


Re: Newsletter OCC por Ana Sobral
[Novembro 25, 2020, 01:11:32 pm]


Re: Newsletter OCC por IMANUELA
[Novembro 24, 2020, 10:00:19 am]


Newsletter OCC por Ana Sobral
[Novembro 23, 2020, 12:30:57 pm]


Re: Como obter o numero de contabilista certificado por joana4711
[Novembro 23, 2020, 10:38:51 am]


Re: Quota a pagar - novos contabilistas por Contabilista1994
[Novembro 21, 2020, 08:48:40 am]


Re: Grelha de correção - Dúvida por Telmamrr
[Novembro 20, 2020, 05:03:02 pm]


Re: PEDIDO REVISÃO EXAME DA TARDE por Telmamrr
[Novembro 20, 2020, 04:54:24 pm]


Re: Como obter o numero de contabilista certificado por Rui Pessoa Silva
[Novembro 20, 2020, 02:14:17 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Novembro 2020
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 [28]
29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.