*

Online contabilistas.net

  • Administrador
  • Diamante
  • *****
  • 4531
  • 386
  • "A dúvida é a origem da verdade."
Despesas com descendentes
« em: Abril 30, 2012, 11:52:20 am »
Bom dia,
 
Recebi uma duvida por email e a qual quero partilhar com os colegas.
"Um individual com rendimentos auferidos como dependente, sendo divorciado e com dois filhos, sendo que os filhos não fazem parte do seu agregado pois a custodia é do outro membro do ex-casal, é possivel ao primeiro incluir no seu IRS as depesas de pagamentos efectuados com custos de educação e outras dos filhos (sendo que as despesas estão todas documentadas em nome do segundo)???
Obrigado pela ajuda!"
 
Agradeço a vossa participação neste tema.
 
 


Cumprimentos
Paulo Carvalho


*

Offline aUdIoLaB

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 438
  • 13
Re: Despesas com descendentes
« Responder #1 em: Abril 30, 2012, 12:47:49 pm »

Em minha opinião não pode incluir as despesas de educação do filho, apesar de ter sido suportada por si, visto que o filho não é dependente para efeitos de IRS.


Espero ter ajudado.

Bom dia,
 
Recebi uma duvida por email e a qual quero partilhar com os colegas.
"Um individual com rendimentos auferidos como dependente, sendo divorciado e com dois filhos, sendo que os filhos não fazem parte do seu agregado pois a custodia é do outro membro do ex-casal, é possivel ao primeiro incluir no seu IRS as depesas de pagamentos efectuados com custos de educação e outras dos filhos (sendo que as despesas estão todas documentadas em nome do segundo) ???
Obrigado pela ajuda!"
 
Agradeço a vossa participação neste tema.
Cumprimentos

Paulo Teixeira


*

Offline MISLG

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 247
  • 6
Re: Despesas com descendentes
« Responder #2 em: Abril 30, 2012, 12:51:37 pm »
Segundo o artigo 13º do CIRS, eu depreendo que não, no entanto segundo o artigo 78º n.º 9 faz referencia a essa situação, mas não especifica o que fazer.


*

Offline NSANTOS

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 263
  • 2
Re: Despesas com descendentes
« Responder #3 em: Abril 30, 2012, 02:50:28 pm »
Boa tarde,
 
Relativamente as despesas com os filhos, uma vez que a custódia pertence à mãe, é esta quem deve declarar as despesas, para o qual deverá ser solicitado nas entidades onde foram pagas as despesas as respectivas declarações para efeitos de irs para cada um dos filhos.
Uma vez que foi feita a custódia por ordem do juiz o sujeito A deve pagar uma pensão de alimentos, penso. Se sim o valor pago da pensão é que deve ser declarada como despesa e por sua vez a ex mulher tem de declarar o valor para cada um dos filhos da pensão que recebem dos pais, no quadro 04 do anexo A.
É preciso confirmar se aconteceu as indicações atrás discriminadas e declarar conforme foi decidido pelo tribunal, se não houve decisão do tribunal, a única coisa que o sujeito pode fazer é entregar os recibos à Ex mulher para poder solicitar novas declarações nas entidades e substituir o seu irs.
 
Espero ter ajudado
 
Cumprimentos
 
NSantos
 


*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: Despesas com descendentes
« Responder #4 em: Abril 30, 2012, 03:52:53 pm »
Boa tarde,
 
Tendo o menor ficado a cargo da mãe, este será considerado dependente dela, independenteme nte de quem paga as despesas. Art.º 13, n.º 3 al. b) e n.º 4 al. a) do CIRS.
Coisa diferente seria, se a guarda do menor fosse partilhada pelos dois.
 
Cumpts,
IS
 

+500

*

Offline MAlvesCo

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 88
  • 6
Re: Despesas com descendentes
« Responder #5 em: Abril 30, 2012, 08:29:52 pm »
Boa tarde!
 
Não, os dependentes terão que pertencer ao agregado familiar e não utilizar, apenas, essas despesas para se deduzir no seu IRS
 
Situação diferente é aquela em que a regulação do direito parental, por ordem dos Juízes foi atribuído à mãe, contrariando assim a opção dos 2 membros do ex-casal,e em que estes dependentes fazem parte do agregado familiar do pai.
 
Incorreto seria se os dependentes fizessem parte dos 2 agregados ao mesmo tempo.
 
Se fossem 2 filhos, cada 1 deles poderia estar em agregados diferentes. Há outra hipótese de, no caso de ser só 1 filho, intercalar a agregação  em cada ano fiscal para o pai e mãe.
 
Haverá sempre a opção, se for do agrado dos elementos do ex-casal, alterar a regulação do direito parental.
 
 
 
« Última modificação: Abril 30, 2012, 08:38:31 pm por MAlvesCo »

*

Offline CFerreira

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 264
  • 3
Re: Despesas com descendentes
« Responder #6 em: Maio 01, 2012, 10:37:22 am »
Bom dia,
realmente tudo depende do regime em que está ou não regulada a custódia dos menores.
Se não foi regulada por tribunal, ele não pode deduzir nada, se os filhos não pertencem ao seu agregado familiar. Aí, como disse o colega, os pais podem alternar cada ano incluir os filhos como dependentes na declaração de IRS.
Se foi regulada por tribunal, terá que declarar a pensão de alimentos, conforme estipula o acordo ou decisão do tribunal. No caso de  prever a partilha de despesas de educação, poderá deduzir a sua parte, mas os documentos deverão estar emitidos em nome dos filhos (penso que seja assim).
Cumprimentos
Célia

*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: Despesas com descendentes
« Responder #7 em: Maio 02, 2012, 11:30:32 am »
Acrescento apenas que, o OE 2012 introduziu a possibilidade de deduzir em 50% as despesas de saúde e outras, conforme art.º 78, n.º 9 do CIRS. Essa possibilidade advém de acordo ou decisão judicial sobre a partilha das despesas.
Contudo, a outra parte (quem tem o  filho como dependente) só pode deduzir, igualmente, 50% das despesas. Em caso de inspeção esta situação é verificada pela AT.
 
Cumpts,
IS

 

Despesas incorridas no estrangeiro sem factura - despesas não documentadas?

Iniciado por Gui72853Quadro IRC

Respostas: 2
Visualizações: 2439
Última mensagem Fevereiro 19, 2016, 02:27:13 pm
por nadiacaldeira
Despesas de CATL são consideradas como despesas de educação

Iniciado por RosaMariaQuadro IRS

Respostas: 1
Visualizações: 582
Última mensagem Maio 23, 2015, 11:13:12 am
por MiguelPrazeres
Factura com despesas pessoais e despesas da empresa

Iniciado por ncclQuadro Contabilidade

Respostas: 3
Visualizações: 1270
Última mensagem Setembro 18, 2014, 01:05:22 pm
por JoanaSeveriano
Despesas com as quotas da ordem e despesas de formação ministradas pela ordem.

Iniciado por ShrekQuadro IRS

Respostas: 5
Visualizações: 1496
Última mensagem Maio 01, 2017, 12:57:35 pm
por zekinha
IRS - Despesas

Iniciado por Nuno DoriaQuadro IRS

Respostas: 0
Visualizações: 747
Última mensagem Agosto 06, 2012, 11:54:21 am
por Nuno Doria
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Tickets de infância por Filipe_RR
[Hoje às 10:20:06 am]


Faturas - nova série por AMRBP
[Hoje às 09:14:02 am]


Re: Alojamento Local - Modelo 21 RFI por jdias2017
[Hoje às 09:07:45 am]


Alojamento Local - Modelo 21 RFI por WagnerTDI
[Dezembro 10, 2017, 07:02:01 pm]


Re: Não perca mais tempo a ir recolher os Fundos de Compensação! :-) por Elvira Carapeto
[Dezembro 09, 2017, 06:17:55 pm]


Re: Fundo Compensação por cmlisboam
[Dezembro 09, 2017, 04:14:39 pm]


Re: Análise ao exame OCC Outubro 2017 por PedroAlmeida
[Dezembro 09, 2017, 03:14:21 pm]


Re: Não perca mais tempo a ir recolher os Fundos de Compensação! :-) por Elvira Carapeto
[Dezembro 08, 2017, 07:28:51 pm]


Re: Listagem de Rácios por afarinha
[Dezembro 07, 2017, 05:04:36 pm]


Fundo Compensação por f_contabilidade
[Dezembro 07, 2017, 03:59:59 pm]


Re: Tickets de infância por Filipe_RR
[Dezembro 07, 2017, 03:55:34 pm]


Notificações de Obrigações Fiscais a Clientes por Softwhere
[Dezembro 07, 2017, 02:30:07 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 [11] 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31