*

Offline carla fontes

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 141
  • 0
Iva viaturas
« em: Janeiro 08, 2013, 06:57:49 pm »
Boa tarde,

Aquando da aquisição de uma viatura foi feita a dedução do IVA agora, esta totalmente amortizada e vamos vender, a factura de venda tera de incluir o IVA para entregar ao Estado correcto?
Caso não fosse possivel exercer o direito á dedução do IVA teria de passar factura com iva na mesma, na data da venda?

Cumprimentos.




*

Offline LUAESOL82

  • T. Contabilidade
  • Platina
  • ****
  • 338
  • 4
Re: Iva viaturas
« Responder #1 em: Janeiro 08, 2013, 08:44:45 pm »
Olá,

Só há direito a liquidar IVA  se o Iva da viatura for dedutível.


Espero ter ajudado,

LUA


*

Offline Shrek

  • C.C
  • Diamante
  • *****
  • 1419
  • 70
  • Acreditar que você pode já é meio caminho andado.
Re: Iva viaturas
« Responder #2 em: Janeiro 09, 2013, 08:42:44 am »
O iva incide sobre a transmissão de bens e prestação de serviços, por isso não estando em caso uma actividade isenta de iva a transmissão do bem aonde se tenha deduzido ou não o iva estará sujeita a iva.
Não sei o que é desistir...


*

Offline carla fontes

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 141
  • 0
Re: Iva viaturas
« Responder #3 em: Janeiro 09, 2013, 09:12:21 am »
Bem então é o seguinte, comprei uma viatura para a empresa não deduzi o IVA por se tratar de uma viatura em segunda mão ou ate mesmo de uma viatura ligeira e de passageiros e tenho de liquidar na mesma ao estado se a vender??


*

Offline A.Jesus

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 128
  • 3
Re: Iva viaturas
« Responder #4 em: Janeiro 09, 2013, 10:17:28 am »
Bom dia,

Segundo informação das finanças a respeito desse assunto, se a atividade da empresa não for compra e venda de viaturas, mesmo tratando-se de uma venda de bens em 2ª mão ou de uma viatura em que o iva não foi deduzido, a entidade tem sempre que liquidar o Iva à taxa normal aquando da venda.

Cumprimentos


A. Jesus

+500

*

Offline carla fontes

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 141
  • 0
Re: Iva viaturas
« Responder #5 em: Janeiro 09, 2013, 10:36:02 am »
Exacto, pelo que tenho percebido é o seguinte

o art. 9 nº32, diz que, não tenho de liquidar no caso de não ter dedudizo o iva segundo o art.21 nº1.
Como a compra de bens em regime de 2ªmão não está previsto no 21 nº1 CIVA então tenho de liquidar, mesmo não tendo deduzido.

*

Offline maria mariano

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 148
  • 3
Re: Iva viaturas
« Responder #6 em: Janeiro 29, 2013, 04:40:02 pm »
Se a fatura não faz menção a Iva e se não deduziu, quando vender também não tem que liquidar.
Maria Mariano



Bom dia,

Segundo informação das finanças a respeito desse assunto, se a atividade da empresa não for compra e venda de viaturas, mesmo tratando-se de uma venda de bens em 2ª mão ou de uma viatura em que o iva não foi deduzido, a entidade tem sempre que liquidar o Iva à taxa normal aquando da venda.

Cumprimentos


A. Jesus

 

Viaturas em 2ª mão

Iniciado por ArturQuadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 1289
Última mensagem Janeiro 12, 2012, 08:56:41 am
por Artur
Viaturas em 2º Mão - IVA

Iniciado por CGASQuadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 1584
Última mensagem Outubro 09, 2014, 09:41:58 am
por Fátima V
Viaturas em 2ª mão

Iniciado por oseenaQuadro IVA

Respostas: 3
Visualizações: 983
Última mensagem Outubro 11, 2014, 11:08:56 pm
por saraiva23
Venda Viaturas

Iniciado por aritasalgadoQuadro IVA

Respostas: 5
Visualizações: 2104
Última mensagem Novembro 18, 2011, 04:11:53 pm
por aritasalgado
Aluguer de viaturas - IVA

Iniciado por LikiDQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 0
Visualizações: 1730
Última mensagem Novembro 14, 2012, 02:25:57 pm
por LikiD
Booking.com

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 [13] 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31