collapse

Procurar


IVA NA AQUISIÇÃO DE VIATURAS HIBRIDAS PLUG-IN

  • 3 Respostas
  • 1338 Visualizações
IVA NA AQUISIÇÃO DE VIATURAS HIBRIDAS PLUG-IN
« em: Julho 08, 2020, 03:46:54 pm »



Boa tarde.

Peço por favor esclarecimento quanto á aquisição/importação de uma VIATURA HIBRIDA PLUG-IN á Bélgica.
O limite para dedução do Iva é € 50.000,00 valor total, ou € 50.000,00 valor sem Iva neste caso os 21% do Iva da Bélgica.
E os custos de importação e legalização entram neste valor?

Muito obrigada.

M.Elisabete Carvalho

*

Offline luist16

  • **
  • 6
  • 0
  • Sexo: Masculino
Re: IVA NA AQUISIÇÃO DE VIATURAS HIBRIDAS PLUG-IN
« Responder #1 em: Julho 09, 2020, 10:52:19 am »
Bom dia,
Sou recém licenciado em Contabilidade, pelo que os meus conhecimentos podem não estar 100% certos, mas pelo que entendo, o direito à dedução do IVA pela compra da viatura é determinado pelos artigos 19º ao 21º do CIVA, pelo que este último exclui o direito à dedução de viaturas de turismo, ou qualquer tipo de veiculo que não se destine ao transporte de mercadorias.

Os limites para o custo de aquisição são aplicáveis para o cálculo das tributações autónomas e as depreciações aceites fiscalmente.

Espero ter conseguido ajudar

*

Offline Contabilistas.net

  • *****
  • 5608
  • 475
  • Sexo: Masculino
  • "A dúvida é o princípio da sabedoria"
Re: IVA NA AQUISIÇÃO DE VIATURAS HIBRIDAS PLUG-IN
« Responder #2 em: Julho 09, 2020, 11:09:04 am »
Bom dia,

O seu raciocínio está correcto caro membro @ luist16, no entanto e como se trata de uma viatura plug-in e por isso beneficia da dedução do IVA conforme é referido na alínea f) do art 21 do CIVA, Despesas relativas à aquisição, fabrico ou importação, à locação e à transformação em viaturas elétricas ou híbridas plug-in, de viaturas ligeiras de passageiros ou mistas elétricas ou híbridas plug-in, quando consideradas viaturas de turismo, cujo custo de aquisição não exceda o definido na portaria a que se refere a alínea e) do n.º 1 do artigo 34.º do Código do IRC; (Aditada pela Lei n.º 82-D/2014, de 31 de dezembro)
Decreto lei em aenxo.



Bom dia,
Sou recém licenciado em Contabilidade, pelo que os meus conhecimentos podem não estar 100% certos, mas pelo que entendo, o direito à dedução do IVA pela compra da viatura é determinado pelos artigos 19º ao 21º do CIVA, pelo que este último exclui o direito à dedução de viaturas de turismo, ou qualquer tipo de veiculo que não se destine ao transporte de mercadorias.

Os limites para o custo de aquisição são aplicáveis para o cálculo das tributações autónomas e as depreciações aceites fiscalmente.

Espero ter conseguido ajudar
Cumprimentos
Paulo Carvalho

Re: IVA NA AQUISIÇÃO DE VIATURAS HIBRIDAS PLUG-IN
« Responder #3 em: Julho 10, 2020, 08:26:51 am »
Bom dia,

agradeço imenso a vossa ajuda. Tendo em conta este limite dos € 50.000,00 e desde que o custo de aquisição não os exceda, também surge aqui uma outra situação, todas as despesas no decurso da sua vida útil: eletricidade, manutenção, gasolina, também é permitida a dedução do Iva respetivo. Estou correta?

Muitíssimo obrigada

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

Re: construção civil por vrsdcordeiro
[Outubro 16, 2021, 08:49:05 pm]


Re: construção civil por Catariina.Costa
[Outubro 16, 2021, 07:32:06 pm]


Re: 15 anos fórum contabilistas.net por cardona95
[Outubro 16, 2021, 05:24:43 pm]


Campo 61 IVA - mal preenchido por mcgm92
[Outubro 16, 2021, 03:38:37 pm]


construção civil por vrsdcordeiro
[Outubro 16, 2021, 02:55:53 pm]


Re: 15 anos fórum contabilistas.net por peduarda
[Outubro 16, 2021, 12:02:05 am]


ELABORAR DFC por adrianaSousa
[Outubro 15, 2021, 06:53:24 pm]

* Exame OCC

Re: Q 05 Tarde por scoupme
[Hoje às 12:07:38 am]


Re: Q 17 Manhã por Raquel Ferreira
[Outubro 17, 2021, 10:56:30 pm]


Re: Q 15 Tarde por carolinalima03
[Outubro 17, 2021, 06:44:19 pm]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Outubro 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 [18] 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.