collapse

Pesquisa



Bens em circulação

  • 5 Respostas
  • 6564 Visualizações
*

Offline Veramos

  • ****
  • 224
  • 6
  • Sexo: Feminino
  • "O amor é a resposta. Não importa a pergunta"
Bens em circulação
« em: Agosto 01, 2013, 10:10:47 pm »
Boa noite,
Eu estou aqui com um dilema. O meu namorado precisava de uma carrinha para levar uma mota a um stand e efetuar uma troca por outra mota. Como o meu pai tem uma carrinha (em nome da empresa) será que haverá problemas se ele a emprestar?? É que com estas novas leis não sei que fazer.
Obrigado*

*

Offline MAlvesCo

  • ***
  • 88
  • 6
  • Sexo: Masculino
Re: Bens em circulação
« Responder #1 em: Agosto 02, 2013, 12:55:26 am »
Este é um serviço no âmbito de uma transportadora . De qualquer forma, não é aqui mencionado se existe doc relativa à troca de bens e que possa ser apresentada às autoridades, se assim for solicitada.
A mota terá mesmo que ser transportada na carrinha? Uma solução mais obvia seria, se o condutor tivesse carta, fazer-se transportar na moto. Digo eu...   ;D

*

Offline Ângela Salgado

  • ****
  • 493
  • 4
  • Sexo: Feminino
Re: Bens em circulação
« Responder #2 em: Agosto 02, 2013, 09:39:02 am »
Bom dia Veramos,

Eu penso que sendo o seu namorado a transportar a mota na carrinha do seu pai não haverá lugar a qualquer documento, isto é, apenas à fatura da mota. De acordo com o artigo 1 do Decreto-lei 147/2003 todos os bens em circulação que sejam objeto de operações realizadas por sujeitos passivos de imposto sobre valor acrescentado deverão ser acompanhados de documento de transporte. Ora de ele não é sujeito passivo de imposto não tem lugar a qualquer documento de transporte.

aso não seja ele a fazer transporte terão de ser tratado como um serviço de transporte.

Espero ter ajudado.
Cumprimentos,
Ângela Salgado

*

Offline Veramos

  • ****
  • 224
  • 6
  • Sexo: Feminino
  • "O amor é a resposta. Não importa a pergunta"
Re: Bens em circulação
« Responder #3 em: Agosto 02, 2013, 11:01:39 am »
Obrigado pela ajuda.
MAlvesCo, a mota tem que ser transportada pela carrinha e não conduzida porque a mota é de cross e está sem matricula. Como ficava muito caro para o meu namorado estar a por matricula e já que ela estava parada pos à venda na net...só que a proposta que lhe apareceu de um stand foi para fazer troca por outra já com matricula e tal (é de outro género tambem).
aritasalgado, muito obrigado mas o problema é a carrinha. O meu pai tem uma empresa, e esta carrinha está em nome da empresa. Eu vou usar a carrinha para transportar uma coisa particular, então não sei se isso vai dar problema :S
Já houve um fornecedor da empresa do meu pai que disse que apanhou multa. Esse fornecedor tem 2empresas, mas a viatura só esta registada numa delas, mas por levar um saquito da outra empresa pagou multa...eu até fikei parva com aquilo :S

*

Offline ruilage

  • **
  • 20
  • -1
  • Sexo: Masculino
Re: Bens em circulação
« Responder #4 em: Agosto 05, 2013, 11:23:44 am »
Bom dia Veramos,

Posso-lhe dizer que é obrigatória a emissão de guia de transporte referindo que se trata de um transporte por conta de um particular. Tenho conhecimento direto de um caso em que, transportando mobiliário de um particular, a empresa foi multada por fazer um transporte sem guia ou documento substituinte (fatura).

*

Offline Veramos

  • ****
  • 224
  • 6
  • Sexo: Feminino
  • "O amor é a resposta. Não importa a pergunta"
Re: Bens em circulação
« Responder #5 em: Agosto 06, 2013, 02:39:05 pm »
muito obrigado ruilage... já vi que é muito arriscado.... obrigado pela ajuda*

 

Related Topics

  Assunto / Iniciado por Respostas Última mensagem
1 Respostas
1965 Visualizações
Última mensagem Março 22, 2012, 10:21:48 am
por RB_84
4 Respostas
2863 Visualizações
Última mensagem Junho 14, 2013, 11:45:25 pm
por JMMF_TOC
1 Respostas
2109 Visualizações
Última mensagem Junho 15, 2013, 11:19:38 pm
por Fátima V
3 Respostas
3007 Visualizações
Última mensagem Junho 27, 2013, 11:02:25 am
por Fátima V
1 Respostas
1813 Visualizações
Última mensagem Junho 28, 2013, 09:41:48 pm
por kushinadaime

Mensagens recentes

Mais Valias - Regime Transitório por paulalage
[Abril 14, 2024, 11:44:22 pm]


Cálculo Mais Valias por Mar
[Abril 13, 2024, 06:58:19 pm]


Entrega do Relatório Único com prazo prorrogado 29 Abril 2024 por Contabilistas.net
[Abril 13, 2024, 10:34:54 am]


Re: Rendimentos de capitais em herança indivisa por Fnando
[Abril 13, 2024, 06:22:25 am]


Re: Inscrição OCC - Exame OTOC por Someone
[Abril 12, 2024, 10:45:38 pm]


Re: Envio de simulador do IRS versão 05 (Rendimentos de 2023) por Francisco Mesquita
[Abril 12, 2024, 10:29:13 pm]


Quadro 17A e 17B- Anexo B - IRS por XanaC
[Abril 12, 2024, 05:30:01 pm]


VENDA DE TRATOR (SEM MATRICULA) por Carla Susana Fernandes
[Abril 12, 2024, 11:34:16 am]


Inscrição OCC - Exame OTOC por acmarques8
[Abril 12, 2024, 10:25:07 am]


IRS - Venda de ouro - herança por Drella
[Abril 11, 2024, 11:22:49 pm]


Re: Envio de simulador do IRS versão 05 (Rendimentos de 2023) por SANDRA SERGIO
[Abril 11, 2024, 05:13:06 pm]


Re: Dedução da encargos com lares de ascendentes por AndreiaM
[Abril 11, 2024, 02:31:18 pm]

* Exame OCC

Re: Questões para contestar por amsgoncalves
[Abril 12, 2024, 12:32:37 pm]


Re: Questões para contestar por anaisabelantunes
[Março 20, 2024, 03:08:09 pm]


Re: Q 32 por AndreiaM
[Março 19, 2024, 02:42:26 pm]

Votações

  • O meu resultado no exame FEV2024
  • Ponto Aprovado/a
  • 7 (22%)
  • Ponto Não aprovado/a por uma questão
  • 3 (9%)
  • Ponto Não aprovado/a por duas questões
  • 3 (9%)
  • Ponto Não aprovado/a por três ou mais
  • 11 (35%)
  • Ponto Não fiz exame
  • 7 (22%)
  • Votos totais: 31
  • Ver Tópico
Abril 2024
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 [15] 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.