Procurar


Dúvida Q22 MED_Exame Junho 2008

  • 2 Respostas
  • 1480 Visualizações
*

Offline Fátima Lé

  • ****
  • 714
  • 5
  • Sexo: Feminino
Dúvida Q22 MED_Exame Junho 2008
« em: Abril 02, 2014, 11:25:07 am »
22. Não constituem formas de publicidade:
a) A distribuição junto de potenciais cliente de panfletos com a descrição
dos serviços prestados;
b) A publicitação dos serviços prestados em anúncios televisivos;
c) As tabuletas afixadas no exterior do escritório, com a menção do nome
do TOC ou da empresa, endereço e horário de funcionamento;
d) Nenhuma das anteriores.

A OTOC considera correta a alínea c).
Ao ler o art. 53º n.º 2 a) interpretei que contendo simples menção do nome
do TOC ou da empresa, endereço e horário de funcionamento constitui forma de publicidade. Estarei errada?

*

Offline Fábio Simões

  • ****
  • 749
  • 45
  • Sexo: Masculino
Re: Dúvida Q22 MED Exame Junho 2008
« Responder #1 em: Abril 02, 2014, 11:29:10 am »
Não é publicidade. Qualquer estabeleciment o tem de ter horário funcionamento  e mesmo tem de estar a vista do publico. logo resposta da otoc esta correta
« Última modificação: Abril 03, 2014, 12:08:24 pm por contabilistas.net »
Mestre Fábio Simões

*

Offline Dantedy

  • ****
  • 520
  • 347
  • Sexo: Masculino
Re: Dúvida Q22 MED Exame Junho 2008
« Responder #2 em: Abril 03, 2014, 12:05:37 pm »
22. Não constituem formas de publicidade:
a) A distribuição junto de potenciais cliente de panfletos com a descrição
dos serviços prestados;
b) A publicitação dos serviços prestados em anúncios televisivos;
c) As tabuletas afixadas no exterior do escritório, com a menção do nome
do TOC ou da empresa, endereço e horário de funcionamento;
d) Nenhuma das anteriores.

A OTOC considera correta a alínea c).
Ao ler o art. 53º n.º 2 a) interpretei que contendo simples menção do nome
do TOC ou da empresa, endereço e horário de funcionamento constitui forma de publicidade. Estarei errada?

A menção do nome do técnico ou da empresa, endereço do escritório, horário de expediente e números de
telefone ou qualquer outro meio de telecomunicaçã o não constituem formas de publicidade, já que são considerados descrições essenciais para divulgação da empresa. Estas descrições podem estar em tabuletas ou cartões de visita, como exemplifica o artigo 56.º n.º 2 al. a) do EOTOC



A menção do nome do TOC ou da empresa, endereço e horário de funcionamento não constitui forma de publicidade (é o contrário do que disseste), pois são essenciais para qualquer pessoa que queira ser clienta deve ter conhecimento.
« Última modificação: Abril 03, 2014, 12:08:05 pm por contabilistas.net »

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

* Exame OCC

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Outubro 2020
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 [29] 30 31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.