*

Offline Dora A

  • Estagiário OCC
  • Platina
  • ****
  • 414
  • 9
Fatura Simplificada - Isençao artigo 53 Civa
« em: Janeiro 17, 2013, 06:04:26 pm »
Boa Tarde Colegas

Um sujeito passivo que esteja isento de iva, tem de emitir factura ou pode emitir a factura simplificada?, dado que li que a factura simplificada não preenche os requisitos para os sujeitos passivos isentos.


Cumprimentos
Dora A


*

Offline BMTCONTA

  • C.C
  • Ouro
  • ***
  • 165
  • 2
Re: Fatura Simplificada - Isençao artigo 53 Civa
« Responder #1 em: Janeiro 17, 2013, 11:52:23 pm »
Um sujeito Passivo enquadrado no art.53, só pode emitir " FATURA"


*

Offline carlasoaresvaz

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 144
  • 2
Re: Fatura Simplificada - Isençao artigo 53 Civa
« Responder #2 em: Janeiro 18, 2013, 11:42:24 am »
Bom dia caros colegas,

Em relação a este tema esclarecam-me por favor três (breves) questões.

1 - Onde está legislado que os isentos pelo art.53º não podem passar fat.simplifica das?

2 - Os isentos pelo art.9º também não podem passar fat.simplifica das?

3 - Os sujeitos isentos de IVA podem passar faturas/recibo? (não me estou a referir ás fat.recibo preenchidas no portal das finanças).

Cumprimentos
CS


*

Offline CFerreira

  • C.C
  • Platina
  • ****
  • 264
  • 3
Re: Fatura Simplificada - Isençao artigo 53 Civa
« Responder #3 em: Janeiro 18, 2013, 12:05:09 pm »
Bom dia,

o ofício Nº 30136 19.11.2012 das Finanças (pág. 5) diz que a fatura simplificada não permite indicação do motivo de isenção de IVA e que neste caso deve ser emitida fatura.

Não sei se há alguma alteração posterior a este documento.



*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: Fatura Simplificada - Isençao artigo 53 Civa
« Responder #4 em: Janeiro 19, 2013, 07:07:00 pm »
Conforme Oficio n.º 30136 a indicação é para a emissão de fatura. Contudo, não há nada que proiba a menção do motivo de isenção e outras situações como o vulgar "obrigado e volte sempre" nas faturas simplificadas. Assim sendo, penso que a AT deveria aceitar as faturas simplificadas para estes sujeitos passivos, caso contrário estarão a ser mais papitas que o papa. Se não vejamos: a fatura simplificada foi criada a pensar nos retalhistas e vendedores ambulantes, então não são estes que se enquadram, maioritariamen te, no artº 53 e 60 do CIVA!!!!

Depois ainha há o problema dos equipamentos. Tenho conhecimento de alguns comerciantes que adquiriram equipamentos novos (balanças eletrónicas) e não poderam optar porque já vinha como fatura simplificada. Por esse motivo estou à espera de uma resposta oficial por parte das Finanças. Logo que obtenha um esclarecimento partilho.

No entanto, o ideal para estes SP é mesmo a fatura-recibo.

IS
« Última modificação: Janeiro 19, 2013, 07:25:31 pm por Isaura Sobral »

+500

*

Offline carlasoaresvaz

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 144
  • 2
Re: Fatura Simplificada - Isençao artigo 53 Civa
« Responder #5 em: Janeiro 21, 2013, 09:29:55 am »
Bom dia cara colega Isaura, muito obrigada pelo esclarecimento e por todas as partilhas que nos tem deixado no fórum.

Cumprimentos
CS

*

Offline Isaura Sobral

  • Assessor
  • Diamante
  • *****
  • 1112
  • 35
Re: Fatura Simplificada - Isençao artigo 53 Civa
« Responder #6 em: Janeiro 23, 2013, 04:24:09 pm »
Conforme combinado, partilho resposta do serviço de Fatura Eletrónica (e-fatura):

De: Fatura Electrónica [mailto:e-fatura@at.gov.pt]
Enviada: quarta-feira, 23 de Janeiro de 2013 14:26
Para: Isaura
Assunto: RE: Art.º 53 do CIVA


Pregunta:

Os sujeitos passivos do art.º 53 do CIVA estão obrigados a emitir fatura ou podem emitir fatura simplificada desde que coloquem a menção “IVA – regime de isenção”.


Resposta:

Boa tarde,

Agradecemos o seu contacto através de email.

Nos termos da alínea b) do n.º 1 do art.º 29.º do CIVA, os sujeitos passivos estão obrigados a emitir fatura para todas as transmissões de bens e prestações de serviços, incluindo pagamentos antecipados, independenteme nte da qualidade do adquirente ou do destinatário dos mesmos, ainda que estes não a solicitem.

Subsiste, no entanto, a dispensa de faturação para os operadores que pratiquem exclusivamente operações isentas (art.º 9.º e artº 53.º do CIVA), sem prejuízo de, caso procedam à sua emissão, a mesma dever conter os requisitos referidos no art.º 36.º do citado Código.

Conforme resulta do ofício circulado n.º 30136, de 2012-11-19, que poderá consultar no portal das finanças - www.portaldasf inancas.gov.pt   - subponto 9.2, como a fatura simplificada não contempla o motivo justificativo da não aplicação do imposto, os sujeitos passivos isentos ao abrigo do art.º 53.º, quando emitam fatura, deverão emiti-la nos termos do art.º 36.º do CIVA, não podendo utilizar a fatura simplificada prevista no art.º 40.º do mesmo código.

Pode aceder ao site e-fatura através do endereço https://www.portaldasfinancas.gov.pt/pt/external/factemipf/home.action

No site encontram-se FAQ's - perguntas frequentes, que poderá consultar.

Para mais informações, queira por favor contactar o nosso CAT - Centro de Atendimento Telefónico, através do telefone 707 206 707, das 08:30 h às 19:30 H

Com os melhores cumprimentos

Sistema e-fatura

Maria Regina Coimbra


*

Offline carlasoaresvaz

  • T. Contabilidade
  • Ouro
  • ***
  • 144
  • 2
Re: Fatura Simplificada - Isençao artigo 53 Civa
« Responder #7 em: Janeiro 24, 2013, 10:14:14 am »
Bom dia cara colega,

Obrigada colega Isaura pela partilha. Isto é de loucos.....lol
Os isentos pelo art 53º não podem emitir faturas simplificadas certo? e as máquinas registadoras que vêm com a designação "Fatura Simplificada" e o sujeito é isento de IVA.....Result ado, as máquinas continuam a não servir para estes comerciantes e vão ter de as trocar....
É o país que temos.

Cumprimentos
CS

 

Isençao artigo 53 Civa

Iniciado por tamtQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 11
Visualizações: 7840
Última mensagem Janeiro 03, 2013, 10:06:36 pm
por Fatinha
Isenção Artigo 6.º do CIVA

Iniciado por ricardof.silvaQuadro IVA

Respostas: 2
Visualizações: 856
Última mensagem Outubro 15, 2015, 09:58:09 pm
por AndreiaM
Regime de Isenção - Artigo 9º CIVA

Iniciado por catialetrasQuadro IVA

Respostas: 5
Visualizações: 1735
Última mensagem Setembro 08, 2015, 09:26:47 pm
por catialetras
Recibos verdes - Isençao artigo 53 Civa

Iniciado por lino_lourenco.mQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 4
Visualizações: 4944
Última mensagem Janeiro 04, 2013, 05:31:08 pm
por lino_lourenco.m
Recibos verdes - Isençao artigo 53 Civa e IRS

Iniciado por NelsonPQuadro Apoio a Contabilidade

Respostas: 12
Visualizações: 4055
Última mensagem Fevereiro 17, 2014, 12:09:39 pm
por NelsonP
Booking.com

Mensagens recentes

Re: Taxa Iva - Tours Turísticos / Uber por neto.joana
[Hoje às 02:38:26 pm]


Re: Depreciação Imóvel por Xiripa
[Hoje às 02:36:39 pm]


Re: Pagamento do subsidio de férias 2017 por vsanto
[Hoje às 02:08:56 pm]


Re: CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por arturtiago
[Hoje às 01:37:19 pm]


Re: Exame otoc por mariajvcardoso
[Hoje às 11:51:50 am]


Re: Bens em 2ª mão - Declaração periódica de IVA por n3cr0
[Hoje às 11:49:08 am]


OE 2018 por f_contabilidade
[Hoje às 11:38:37 am]


Re: Venda de quotas a socios por kushinadaime
[Hoje às 11:33:52 am]


Venda de quotas a socios por piort
[Hoje às 11:14:24 am]


CAE 1519 OUTROS PRESTADORES DE SERVICOS - faturar por manu.9
[Hoje às 10:57:24 am]


Re: Rappel por Ermelinda Alves
[Hoje às 09:41:26 am]


Pagamento do subsidio de férias 2017 por SMpinto204
[Hoje às 09:10:38 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Dezembro 2017
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 [12] 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31