collapse

Procurar


Art. 9° e art. 21°

  • 1 Respostas
  • 604 Visualizações
Art. 9° e art. 21°
« em: Abril 01, 2021, 09:03:13 am »
Bom dia.
Alguém me consegue explicar quando devo aplicar o art. 9 n°36 e o art. 21 n°2 al. b)?
Parece-me que se contradizem.

Obrigada

*

Offline Rui2

  • ***
  • 171
  • 6
  • Sexo: Masculino
Re: Art. 9° e art. 21°
« Responder #1 em: Abril 09, 2021, 09:07:44 am »
A regra é que os serviços de alimentação e bebidas fornecidos pelas entidades patronais aos seus empregados estão isentos de IVA pelo art. 9, n.º 36. Como tal, o IVA suportado em inputs para essas operações não é dedutível (art. 20, n.º 1, al. a)).

A empresa pode renunciar àquela isenção (art. 12. 1. a)) e passar a liquidar IVA nas operações. Nesse caso o IVA suportado já seria dedutível nos termos do art. 20, n.º 1, al. a), mas continuaria a não poder deduzir pelo 21 n°2 al. b). Daí a necessidade de excluir da limitação do direito à dedução aquelas despesas.

 

Empregos

Não foram encontradas mensagens.

Mensagens recentes

* Exame OCC

Cotação das perguntas do Exame março 2021 por anaafonso
[Hoje às 05:59:10 pm]


Questão 8 - Exame 20 março 2021 M por catarina2589
[Hoje às 03:39:14 pm]


Re: Q 25 Tarde por Jessica
[Hoje às 11:35:34 am]


Re: Q 01 por carolinalima03
[Outubro 20, 2021, 11:35:50 am]


Re: Dúvida na questão 3 exame 31 out 202 - tarde por catarina2589
[Outubro 20, 2021, 10:08:45 am]


Re: Dúvida na questão 3 exame 31 out 202 - tarde por Rui2
[Outubro 20, 2021, 10:03:13 am]

Votações

Você não está autorizado a ver Sondagens neste quadro.
Outubro 2021
Dom Seg Ter Qua Qui Sex Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 [21] 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Desculpe! Não há eventos disponíveis neste momento.